ГоловнаСвіт

НАТО и ЕС не признали выборы в Южной Осетии

НАТО и Европейский союз не считают легитимными прошедшие в воскресенье президентские выборы в Южной Осетии.

НАТО и ЕС не признали выборы в Южной Осетии

"Проведение подобных выборов не способствует мирному и длительному урегулированию ситуации в Грузии. Альянс вновь заявляет о полной поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах международно-признанных границ", - заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Евросоюз также заявил, что не признает "конституционные и правовые рамки, в которых проводились эти выборы".

"Европейский союз вновь заявляет о поддержке территориальной целостности и суверенитета Грузии, признанных международным правом. В этом контексте Евросоюз хотел бы подчеркнуть важность Женевских международных дискуссий в обеспечении безопасности и стабильности в регионе", - приводятся в пресс-релизе слова пресс-секретаря главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Граждане Южной Осетии 13 ноября выбирали президента. Выборы главы государства связаны с завершением в конце года полномочий действующего президента Эдуарда Кокойты. Центризбирком зарегистрировал 17 кандидатов в президенты. Однако к финишу президентской гонки подошли только 11 претендентов.

Никто из кандидатов не набрал необходимого числа голосов для победы. Во второй тур вышли глава МЧС Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева, набравшие 25,44% и 25,37% голосов избирателей соответственно.

Второй тур выборов назначен на 27 ноября.

Выборы президента Южной Осетии и референдум о придании русскому языку статуса государственного признаны свободными и открытыми, говорится в обнародованном в понедельник в Цхинвали итоговом заявлении миссии наблюдателей от общественных организаций России.

В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Вслед за Москвой Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла и Науру и Тувалу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram