ГоловнаСвіт

Пентагон решил популяризировать науки среди юных американцев

Управление перспективных исследовательских программ Пентагона (DARPA) начинает кампанию, направленную на популяризацию науки среди подрастающего поколения американцев.​

Об этой инициативе объявил президент США Барак Обама, выступая на первой научной ярмарке в Белом доме.

«К примеру, группы учеников из тысячи школ смогут использовать современные трехмерные принтеры для создания автоматически управляемых транспортных средств и мобильных роботов на соревновательной основе», - сказал глава американской администрации.

По его словам, в рамках этой же кампании руководители ведущих корпораций будут через Интернет рассказывать американским школьникам о том, какие перспективы в их фирмах открываются для молодых ученых и инженеров.

Обама сообщил, что к настоящему времени представители частного бизнеса уже пообещали выделить более 700 млн долларов на реализацию различных проектов в рамках популяризации науки среди подрастающего поколения американцев.

В организованной Белым домом научной ярмарке, которая обещает стать ежегодным мероприятием, принимали участие победители национальных школьных соревнований в области естественных наук и математики.

Сюда также были приглашены несколько лауреатов Нобелевской премии, в том числе министр энергетики США Стивен Чу.

Обама полон решимости вывести страну на лидирующие позиции в области преподавания естественных наук и математики в ближайшие десять лет, и именно на этом был сделан акцент в его выступлении.

Президент вынужден был признать, что в последние годы США сильно отстали от многих своих конкурентов.

«Наши оценки показывают, что американские 15-летние школьники занимают 21 место в знании естественных наук и 25 место - в математике по сравнению со своими сверстниками из других стран», - сказал президент.

Такое положение он считает неприемлемым.

В этой связи администрация разработала план реформирования системы среднего образования. Федеральные власти планируют расширить поддержку этой сферы, сделать ее адресной.

«Это вызов, который определит наше лидерство в глобальной экономике 21 века», - подчеркнул Обама.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram