ГоловнаСвіт

Пентагон хочет уничтожить тираж книги об Афганистане

Министерство обороны США собирается скупить и уничтожить весь тираж мемуаров своего бывшего сотрудника Энтони Шэффера.

Об этом пишет в пятницу американская газета "The New York Times".

По данным издания, Пентагон решился на такой шаг из-за того, что в книге содержатся секретные сведения.

Книга воспоминаний "Операция "Темное сердце", в которой рассказывается о службе в Афганистане, написана бывшим сотрудником Разведывательного управления Пентагона Энтони Шэффером. Ее тираж - 10 тысяч экземпляров. Книга была написана при участии военных консультантов.

В январе она была допущена к печати. Однако специалисты из Пентагона, ознакомившись с книгой, обнаружили в ней более 200 отрывков, возможно содержащих секретную информацию.

Публикация мемуаров "может нанести серьезный ущерб государственной безопасности", - сообщил директор Разведывательного управления Пентагона генерал-лейтенант Роналд Бэрджесс. По его словам, в книге встречаются фамилии сотрудников разведки и донесения самого Шэффреа о ходе тайных операций.

Шэффер сообщил, что не думал о том, что его мемуары могут содержать секретную информацию: "Я тесно сотрудничал с армией, чтобы быть уверенным, что ничто не повредит государственной безопасности".

К моменту обнаружения спорных моментов в книге десятки ее копий были разосланы рецензентам, а также в книжные интернет-магазины, поэтому их уже нельзя отозвать назад.

В то же время, отмечает газета, Шэффер и его адвокат почти достигли соглашения с Пентагоном по поводу того, чтобы отредактировать спорные пассажи и выпустить книгу в продажу 24 сентября.

ИА "МОСТ-Харьков"

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram