>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Шавьер: из "Металлиста" – только в Бразилию

В среду вечером в Харьковском национальном университете со студентами встретились представители "Металлиста". В их числе был и бразилец Клейтон Шавьер.

Шавьер: из "Металлиста" – только в Бразилию
Фото: Дмитрий Неймырок

- "Металлист" борется за первое место в Премьер-Лиге и за высшие места в Лиге Европы. Что для вас важнее?

Оба чемпионата для нас важны. Будет замечательно пройти как можно дальше в Лиге Европы, но в национальном первенстве мы боремся за места в Лиге Чемпионов, поэтому его тоже нужно уважать и серьезно к нему относиться.

Кто для вас самый сильный соперник в Украине?

"Шахтер".

Эдмар так хорошо уже выучил русский язык, проникся культурой. А насколько хорошо проходит национальная адаптация у Хавьера?

Потихоньку привыкаю к украинской культуре, хочу тоже изучать русский. Уже даже начал петь чуть-чуть (смех). "Металлист, вперед за победой!" (овации в зале)

- Клейтон, тяжела ли ноша капитана команды?

В первую очередь, это большая честь, ведь мне доверили такую ответственность. И конечно, иногда сложно, когда нужно поговорить с судьей - по-русски я еще не все понимаю. Но в таких случаях нужно больше показывать, чем говорить.

- Не хочет ли кто-то из игроков перейти в "Днепр"?

Из "Металлиста" вернусь только домой, в Бразилию.

- Хавьер, хотели бы вы сыграть за сборную Украины?

Уже, наверное, не могу. Потому что был вызван в сборную Бразилии. Но если бы была возможность - то подумал бы хорошенько.

- Что бы вы хотели изменить в украинском футболе?

Надоело, что "Шахтер" и "Динамо" - постоянно чемпионы и вице-чемпионы. Пора что-то изменить. Уже есть много команд, способных бороться за чемпионство, и хотелось бы, чтобы когда эти команды с ними играют, хотели стать чемпионами и верили в свои силы.

Официальный сайт ФК "Металлист"

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram