ГоловнаСуспільствоЖиття

Коронки на зубы в стоматологии ЛюмиДент. Какие лучше ставить коронки на жевательные зубы

 Коронки на зубы в Киеве в стоматологии ЛюмиДент

Частичное отсутствие зубов — это проблема не только эстетического свойства, ведь она напрямую влияет на здоровье. Если нет отдельных элементов, начинает страдать весь зубной ряд — нагрузка перераспределяется неправильно, остальные зубы начинают со временем менять свое положение. Пища при этом пережевывается плохо, а за счет неправильной нагрузки на челюстные мышцы нередко возникают головные боли и другие неприятные ощущения.

Со временем проблема с пережевыванием отражается на состоянии желудочно-кишечного тракта. В результате пациент получает целый букет неприятностей: от неэстетичного вида — до вполне конкретных и ощутимых проблем со здоровьем. Это говорит о том, что при описанной проблеме нужно как можно быстрее поставить коронки на зубы в стоматологии Люми-Дент в Киеве.

Коронки на зубы
Коронки на зубы

Основные виды коронок на зубы

Для изготовления таких микропротезов используют несколько материалов:

• Металл. Это устаревшее решение, которое современные стоматологи применяют редко: особенно это касается ситуаций, когда ставят зубные коронки на передний участок, видимый при улыбке и разговоре. Находясь в линии улыбки, металлические изделия сильно бросаются в глаза, портят внешний вид, ассоциируются с чем-то дешевым и неаккуратным. Подобные решение рекомендуется применять только для тех частей ротовой полости, которые незаметны во время обычного общения, но и тут есть более оправданные решения.

• Металлокерамика. Выбирая зубные коронки, от металлокерамики тоже приходится отказываться, хотя выглядят они лучше металлических. В основе металлокерамических конструкций лежит тот же металл, но сверху он покрыт керамикой — за счет этого изделия не пропускают свет и выделяются, если установлены на передней части улыбки. А вот для жевательного участка эти изделия подойдут неплохо — опытный стоматолог подберет цвет и форму таким образом, что искусственный материал не будет бросаться в глаза.

• Керамика, диоксид циркония, оксид алюминия. Такие коронки на зубы переднего и жевательного участков подходят идеально: эти материалы разные, но они одинаково хорошо пропускают свет, идеально имитируют структуру настоящей эмали. Изделия отличаются прочностью, надежностью, долговечностью, но это не означает, что ими можно грызть орехи или открывать крышки бутылок.

Очевидно, что варианты коронок на зубы отличаются не только по эстетическим свойствам. Чем натуральнее изделия и чем лучше они смотрятся в линии улыбки, тем дороже обойдется комплекс лечения. Дороже всего стоит диоксид циркония, поскольку дает массу возможностей для восстановления естественной улыбки. Наиболее дешевыми являются металлические и металлопластмассовые конструкции. Но если первые могут служить десятилетиями, то вторые рассчитаны лишь на несколько лет.

При своей долговечности чистый металл выглядит непривлекательно — большинство пациентов не может допустить, чтобы у них во рту, тем более в передней части, сиял металл. Иными словами, чаще всего выбирать нужно между металлокерамикой и керамикой (диоксидом циркония, оксидом алюминия).

Виды коронок на зубы
Виды коронок на зубы

Что учитывает врач при подборе вида коронок

Стоматолог учитывает множество нюансов, которые связаны с характеристиками будущих протезов. Он смотрит на то, где расположен зуб, ведь это определяет его нагрузку и последующее влияние на искусственный материал. Затем учитываются особенности пациента: его возраст, потребность в идеальном эстетичном результате. Если нужна коронка на зуб для молодого человека, ему посоветуют более дорогое, но красивое, естественное решение, которое легко прослужит 20 лет. Пожилым людям часто предлагают усредненный вариант — ту же металлокерамику, которая выглядит аккуратно, но не требует больших затрат.

Все, что связано с протезированием, важно доверять опытным, квалифицированным стоматологам, которые уже успели зарекомендовать себя в профессии. Это связано с тем, что неправильная установка зубных коронок может повлечь за собой массу негативных последствий.

Подбор коронок на зубы
Подбор коронок на зубы

Осложнения после установки зубных коронок

Перед перечислением осложнений необходимо оговориться: многие из этих неприятностей далеко не всегда связаны с неопытностью стоматолога, или его неправильной работой.

Бывают случаи, когда небольшие осложнения, которые потом быстро устраняются, обусловлены и другими моментами: индивидуальной реакцией организма (аллергией), сопутствующим заболеванием, которое проявило себя уже после установки, несоблюдением рекомендаций врача.

Однако чем опытнее и профессиональнее стоматолог, тем ниже риски заработать одну из следующих проблем:

• Припухлость и/или кровоточивость десны в месте протезирования. Одна из причин проблемы связана с тем, что пациент пренебрегает правильным уходом — тогда десна тоже реагирует на недостаточную гигиену.

• Неприятный запах, который исходит от места установки нового протеза. Это часто обусловлено тем, что коронка на зубе неплотно прилегает к десне, поэтому между материалом и тканью забиваются остатки пищи. В этом случае работу необходимо переделать, не дожидаясь, пока размножающиеся бактерии вызовут воспаление.

• Повышенная чувствительность зуба, находящегося под протезом. Ситуация объясняется тем же самым: неплотным его прилеганием к десне.

• Болевые ощущения в соседних зубах или под протезом. В первом случае ситуация далеко не всегда связана с процедурой протезирования — как правило, установка новой конструкции не влияет на соседние зубы. Во втором случае очевидно, что была допущена какая-то ошибка, поэтому нужно срочно обращаться к лечащему доктору.

• Появление черной полосы на металлокерамическом протезе, возникновение во рту горького вкуса. Это поводы отправиться к врачу, потому что при установке явно была допущена ошибка.

Установив коронки на зубах, пациенты часто пугаются новых для себя ощущений, называя их осложнениями. Но тут не нужно впадать в панику: если во рту есть дискомфорт от инородного предмета, а в процессе жевания проявляются небольшие неприятные ощущения, такая ситуация является нормой. В течение первых двух недель эти ощущения проходят, организм привыкает к тому, что теперь во рту всегда будут дополнительные конструкции — он начинает считать их своими.

Сколько посещений потребуется для установки

Чтобы установить коронки на зубы, потребуется несколько посещений: в среднем от трех до шести. Зависит от сложности ситуации, от того, требуется ли дополнительное лечение и подготовка, нужно ли подточить готовый протез после его изготовления. Иногда одно посещение закладывается на коррекцию результата уже после установки — это нужно, если случай нестандартный и сложный, поэтому врачу требуется дополнительно все проконтролировать.

Не посетив стоматолога и не получив подробную консультацию, рассуждать о количестве необходимых посещений сложно. Только лечащий доктор обозначит нюансы и расскажет, на что рассчитывать пациенту — он же на месте обозначит цены, сориентирует по общей стоимости.

Люми-Дент в Киеве: честные цены, профессиональная работа

Цены коронок на зубы отличаются в разных клиниках: где-то они неоправданно завышены, а в других местах занижены по причине того, что компания использует не самые достойные материалы. Если нужны качественные зубные коронки – сеть стоматологических клиник «Люми-Дент» предложит своим клиентам оптимальное решение. Только самые надежные расходники, инструменты и оборудование, только высококвалифицированные врачи — и это на условиях, доступных разным клиентам.

В клиниках «Люми-Дент» в Киеве коронки на зубы подбирают индивидуально, с учетом требований, пожеланий и персональных особенностей человека. Про каждую технологию стоматолог рассказывает подробно, чтобы неосведомленный человек понимал, что именно и по какой причине ему предлагают. Цена услуги формируется еще до лечения, чтобы посетитель решил, стоит ему соглашаться на условия, или он хочет пересмотреть какие-то финансовые моменты. В результате каждый пациент получает именно то, за чем приходит в клинику: и даже если на первом месте стоит экономия, качество работы и материалов точно будет на высоте.

Источник информации для статьи — сайт https://www.lumident.kiev.ua/.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram