ГоловнаКультура

6-й Гогольфест объявил программу

Шестой фестиваль современного искусства "Гогольфест" будет проведен на территории бывшего завода металлоконструкций на Выдубичах

Фестиваль современного искусства Гогольфест обнародовал программу музыкальных концертов, спектаклей, кинопоказов и мастер-классов.

В театральной программе примут участие труппы из Венгрии, Польши, Норвегии, Испании, США, России и Украины. Откроется фестиваль перформансом "Ни Бог, ни царь, ни герой", срежиссированным Владом Троицким при участии групп ДахаБраха, DakhDaughters и PortMone.

Большой премьерой фестиваля обещает стать новый спектакль, в котором задействованы актеры театра "ДАХ", - "сТАНЦИя", режиссером которого стал француз Стефан Рикордель.

Кроме того, в театральной программе представлены спектакли "Бег, преисполненный грации" (Польша/Норвегия), "Парикмахерша" (Россия/Венгрия), "Лид" (Польша), "Капитан Джон Смит" (Украина/США), "Гогольревизор" (Россия), "БалетКи" (Украина), "Интимный круг" (Испания) и перформанс "Альберт, или наивысшая форма наказания" при участии Юрия Андруховича.

На академической сцене Гогольфеста в этом году пройдут концерты фортепианной музыки ХХ и ХХІ века, минималистский концерт ансамбля "PHЇORX" скрипачки Мирославы Которович, музыкально-визуальный проект от сестер Тельнюк и программа "Lege aris" от фестиваля древней музыки Киева.

В целом, музыкальная программа Гогольфеста представит много новых проектов. Откроет музыкальную программу показ отреставрированного немого фильма Александра Шпиковского "Хлеб" в сопровождении беларусской группы PortMone. Также в программе: проект "Карта реки" при участии украинской этно-хаос группы ДахаБраха и польского "Karbido" и чешского "Metamorphosis"; совместный концерт Грозовская бэнд и DakhDaughters и т.д.

В кинопрограмму в этом году вошли показы от киевского кинофестиваля "Молодость", фестиваля документального кино о правах человека Docudays, 6 украинских фильмов от Украинской Киноассоциации, польские документальные фильмы и мастер-класс польского режиссера Кшиштофа Занусси.

Напомним, организаторы фестиваля решили сделать вход на Гогольфест платным – в день открытия стоимость будет составлять 50 грн, в выходные дни – 20 грн. "Раньше мы дарили людям искусство, – объяснил свое решение Влад Троицкий. – Сейчас же денег нет, так что «дарить праздник» просто так мы уже не сможем".

В этом году Гогольфест проводится в 6-й раз и пройдет с 13 по 22 сентября.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram