ГоловнаСуспільствоПодії

Милиция провела обыск у журналиста в Житомирской области под надуманным предлогом

Корреспондент писал о бизнес-конфликте на Коростенском щебзаводе.

Милиция провела обыск у журналиста в Житомирской области под надуманным предлогом

Сотрудники Житомирского облуправления МВД провели обыск в квартире журналиста издания "Политком" Анатолия Лазаренко. Милиция изъяла технику, которую журналист использовал в работе (ноутбук и флешки). Обыск прошел 12 июля на основании решения следственного судьи Королевского райсуда Житомира Елены Рожковой. Сегодня стали известны подробности этого происшествия, а также появились первые комментарии профсоюза журналистов.

Чтобы провести обыск, милиция написала ходатайство в суд с просьбой о проведении обыска в квартире журналиста. Но в своем обращении сотрудники МВД назвали Лазаренко сотрудником компании ОАО "Коростенский щебзавод". Анатолий Лазаренко в комментарии сайту "ДеПо" пояснил, что никогда сотрудником завода не работал, а работал журналистом. Лазаренко также состоит в Независимом медиапрофсоюзе Украины. В последнее время Лазаренко писал о бизнес-конфликте на Коростенском щебзаводе.

Юрист медиапрофсоюза Александр Тарасов считает, что милиция нарушила ч.1 ст.234 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) Украины. Согласно этой норме, обыск проводится только с целью обнаружения данных об уголовном преступлении. Тогда как Лазаренко, работая журналистом, не имел никакого отношения к уголовным преступлениям.

Кроме того ст.10 Европейской конвенции защиты прав и свобод человека и действующий УПК (ст.ст. 9, 162) защищают журналистскую тайну: информацию, которой располагает журналист или СМИ, а также источники информации.

Юрист профсоюза Тарасов говорит, что действия милиции можно расценивать как умышленное препятствование профессиональной журналистской деятельности (ст.171 Уголовного кодекса).

Медиапрофсоюз обратился в Генпрокуратуру с требованием проверить законность следственных действий милиции в Житомирской области по отношению к журналисту сайта "Политком" Анатолию Лазаренко.

В июле 2011 года в похожей ситуации оказалась журналист информационного издания "Поряд з вами" Елена Билозерская. Милиция изъяла всю аппаратуру журналиста, чтобы выйти на ее информаторов. Журналист опубликовала видео поджога одного из киевских офисов Партии регионов. По ее словам, ссылку на видео прислали неизвестные на ее электронный почтовый ящик.

Действия милиции вызвали бурный протест журналистских организаций. Против обыска у Билозерской выступили Международная организация журналистов, "Репортёры без границ" и ряд других организаций. Дело Билозерской послужило поводом для внесения изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины касательно защиты прав журналистов. Законопроект о защите источников информации был зарегистрирован в Раде, но затем снят с рассмотрения в связи с принятием Уголовно-процессуального кодекса в новой редакции. Ключевые нормы законопроекта вошли в текст нового УПК.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram