ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Врачей нужно сделать сторонниками медицинской реформы, - эксперт

Сегодня медики боятся изменений.

Врачей нужно сделать сторонниками медицинской реформы, - эксперт
Фото: LB.ua

Врачам должно уделяться особое внимание при проведении реформы. Об этом сегодня на круглом столе в Институте Горшенина на тему «Что ожидает украинское здравоохранение в 2013 году?» говорил Константин Надутый, начальник отдела первичной медицинской помощи Департамента лечебно-профилактической помощи Минздрава Украины.

"Мы проводим реформу для пациентов, но есть еще одна важная категория - врачи, - говорит Надутый. - Не все врачи заинтересованы в том, чтобы изменения происходили. Потому что система станет более прозрачной, а врачам и так внимания хватает. И они начинают оказывать сопротивление реформе".

Эксперт также отметил, что во многих европейских странах реформа проходит перманентно, вместе с развитием образования и науки. И что в Европе реформаторы также сталкиваются с проблемами и непониманием. "Когда проводилась реформа в Великобритании, там поняли, что врачам нужно уделять больше внимания. Постоянно спрашивали семейных врачей: чего вы хотите, что вам еще нужно?", - рассказывает Надутый.

Напомним, Министерство здравоохранения проводит реформу отрасли. В первую очередь внимание уделяется первичной медицинской помощи - созданию новых амбулаторий и центров первичной медико-санитарной помощи, подготовке семейных врачей; реформе экстренной медицинской помощисозданию сети перинатальных центров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram