ГоловнаСуспільствоЖиття

Облитый кислотой Чижмарь сомневается, что задержаны виновники покушения

Замглавы Киевской облгосадминистрации Юрий Чижмарь сомневается, что покушение на него совершили из-за ревности.

Облитый кислотой Чижмарь сомневается, что задержаны виновники покушения
Фото: Артем Пастух/kp.ua

Об этом Чижмарь заявил в интервью "КП".

"Не исключаю, что капитана могли подставить, надоумить или заставить. Он же путается в своих показаниях. Сначала говорит, что сам все придумал, затем - что идею с кислотой ему подсунул начальник. Думаю, кто-то просто хочет меня дискредитировать. И версия с личной местью - самое успешное оружие. Если нападение готовилось полгода, то преступник планировал не только покушение на меня, но и как придать этому делу общественный резонанс", - сказал Чижмарь.

Он также высказал мнение, что правоохранители заранее подготавливают общество к наиболее подходящей версии покушения.

"Например, 17 февраля не было еще задержанного и моих показаний, но милиция уже озвучивала версии, описывала внешность исполнителя. А через два дня задержали исполнителя, у которого дома нашли кислоту и мою фотографию. Первый раз слышу о преступнике, который после нападения держит у себя все улики. Мол, ловите меня, ловите!", - отметил Чижмарь.

Пострадавший отметил, что у него много врагов еще со времен работы губернатором Тернопольской области.

"В частности, у меня был конфликт с руководством местного УМВД, которое уличили в отмывании ГАИ государственных средств, осуществлении незаконных платежей за техосмотры на несколько миллионов гривен, использовании в служебных целях ворованного автомобиля, в сокрытии факта розыска родственника одного из руководителей тернопольской милиции, который мирно проживал на территории области и получал загранпаспорта для выезда, находясь в международном розыске за убийство двух человек. Были другие подобные преступления, о которых я информировал руководство министерства. Фигурантам этих дел покушение на меня лишь на руку", - сказал он.

Чижмарь также сообщил, что его намерены выписать к концу марта.

Напомним, 16 февраля около 23.30 во дворе дома на улице Антоновича в Киеве к Чижмарю подошел неизвестный и вылил ему в лицо кислоту.

23 февраля руководство ГУВД Киева заявило, что нападение на Чижмаря совершено на почве ревности. Исполнитель - Дмитрий Котов, заказчик - капитан милиции Назар Фесун.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram