ГоловнаПолітика

Германия может оставить Тимошенко у себя после лечения

Тимошенко, находясь в Германии, может получить статус политического беженца.

Германия может оставить Тимошенко у себя после лечения
Фото: segodnya.ua

Правительство Ангелы Меркель, в случае принятия украинскими властями решения о лечении Юлии Тимошенко в Германии без помилования, не согласится на возвращение экс-премьера в Украину после ее лечения.

Об этом в статье для ZN.UA пишет немецкий политолог, бывший глава киевского бюро Фонда имени Фридриха Эберта Винфрид Шнайдер-Детерс.

По словам политолога, предлагая лечение Юлии Тимошенко, в Берлине исходили из того, что она прибудет сюда свободным человеком.

"И после выздоровления Тимошенко Германия наверняка не выдаст ее Украине для отбывания оставшегося срока заключения, как это предусмотрено обнародованным 18 октября текстом законопроекта об изменениях в уголовном и уголовном процессуальном кодексах, разрешающих выезд тяжелобольных заключенных для стационарного медицинского лечения без отмены приговора суда", - отметил Шнайдер-Детерс.

К тому же, подчеркнул эксперт, маловероятно, что немецкое правительство даст письменные гарантии того, что Юлия Тимошенко не будет заниматься политической деятельностью в Германии.

"Если же украинский парламент примет такой закон, руководствуясь лозунгом "лечение не означает помилование", то можно с уверенностью утверждать, что он не будет воспринят Европейским Союзом как решение "проблемы Тимошенко". "Решение", по которому экс-премьер по возвращении в Украину будет вынуждена вернуться за решетку, может вынудить ее обратиться с просьбой о предоставлении политического убежища, и она наверняка сможет его получить в любой европейской стране — с негативными последствиями для Украины", - пишет Шнайдер-Детерс.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram