ГоловнаПолітика

Яценюк стал главой политсовета "Батькивщины", а Турчинов - первый зам Тимошенко

В партии призвали противостоять власти

Яценюк стал главой политсовета "Батькивщины", а Турчинов - первый зам Тимошенко

Съезд партии “Батькивщина” избрал Юлию Тимошенко председателем партии, Арсения Яценюка — председателем политсовета партии, Александра Турчинова — первым заместителем председателя партии и руководителем центрального штаба.

Как передает УНИАН, об этом сообщил Александр Турчинов.

Кроме того, председатель партии «Реформы и порядок» Сергей Соболев будет избран заместителем председателя «Батькивщины», сказал Турчинов.

В свою очередь Яценюк подчеркнул, что «впервые за 20 лет украинской истории демократических партий демократы не на словах, а на деле объединились». “Мы объединились на базе партии “Батькивщина”, а другие партии прекратят деятельность в связи с объединением в единую мощную демократическую силу”, - подчеркнул Яценюк.

Он уточнил, что все решения делегаты съезда принимали единогласно. Соболев отметил, что “это исторический момент, когда мы переходим в абсолютно новое качество, и это новое качество — это не раздробленность, а это объединенная единая позиция партии “Батькивщина”.

Турчинов сообщил, что, кроме «Фронта Змин» и ПРП, также будет объединение со многими представителями Народного Руха и “другими независимыми политиками, которые имеют смелость сегодня вместе стоять и оппонировать нынешнему режиму и не бояться тех репрессий, которые, безусловно, мы ожидаем”.

На вопрос журналистов, каким образом будут объединяться областные организации партий, Турчинов сказал: “Мы полностью поддерживаем демократические инициативы наших низовых партийных организаций, и единственный критерий у нас — это профессионализм и ответственность, который мы будем использовать при формировании кадрового состава нашей общей политической силы, то есть не квотный принцип, а именно профессиональный принцип”.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram