ГоловнаПолітика

Кличко отказался идти на встречу с Януковичем

"УДАР" против посиделок для "галочки".

Кличко отказался идти на встречу с Януковичем
Фото: Макс Левин

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко настаивает, что президент Виктор Янукович должен выполнить свой долг, прийти в парламент и выступить с посланием о состоянии внутренней и внешней политики.

"Однако этого не происходит, и нас зовут на кулуарную ритуальную беседу. Мы против посиделок для "галочки", когда в обществе накопилось много серьезных вопросов, которые власть решить не может, - подчеркнул Кличко. - Поэтому должен состояться откровенный публичный разговор в стенах парламента", - уверен лидер "УДАРа".

Кличко подчеркнул, что сегодня необходимо снять с повестки дня вопросы, которые разъединяют страну и общество. И сосредоточиться на выполнении всех предпосылок для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. А именно: освободить политзаключенных, в частности, Юлии Тимошенко. Вместе с правозащитными, общественными организациями провести коренную реформу судебной и правоохранительной системы. Также лидер "УДАРа" отметил, что необходимо принять Избирательный кодекс с открытыми списками на выборах всех уровней. Должны осенью этого года состояться выборы мэра столицы и Киевсовета, а также выборы в 5 спорных округах. А махинаторы и фальсификаторы выборов всех уровней должны понести ответственность.

"Украина заслуживает того, чтобы жить по европейским стандартам, и все ее граждане хотят этого. Для этого парламент должен принимать законы, которые в реальности позволят бороться с коррупцией и вывести экономику из тени, а не протягивать решения, нужные только власти. Именно об этом и необходимо говорить в парламенте с Президентом. Откровенно и публично", - подчеркнул Кличко.

Напомним, на прошлой неделе Янукович обратился с письменным посланием к Раде, однако соответствующий текст был обнародован на сайте главы государства.

В ответ оппозиция заблокировала работу парламента с требованием к Януковичу зачитать в парламенте ежегодное посланиее.

После этого Янукович заявил, что готов встретиться с председателями фракций Верховной Рады до конца текущей недели.

Глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что не против такой встречи.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram