ГоловнаПолітика

Азаров объявил выгодными для Украины 80% соглашений ТС

Премьер сослался на экспертов.

Азаров объявил выгодными для Украины 80% соглашений ТС
Архив

Украине выгодно присоединиться к 95 из 118 соглашений, которые действуют в Таможенном союзе.

Об этом сказал премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Кабмина.

В частности, он отметил, что экспертная группа пришла к выводу о выгодности присоединения к соглашениям Таможенного союза, проанализировав 95 из 118 соглашений, которые действуют в этом объединении.

Уже сейчас при правительстве Украины создана группа достаточно компетентных специалистов, которая изучает возможность присоединения Украины к целому ряду соглашений. После его завершения мы предложим нашим коллегам создать переговорную группу достаточно высокого уровня, чтобы в кратчайшие сроки договорится о том, к каким соглашениям Украина сможет присоединиться, не изменяя текста самих соглашений

— Николай Азаров, премьер Украины

"Факторный анализ эффектов сотрудничества со странами Таможенного союза свидетельствует, что будет обеспечено ускорение экономического развития, активизация пользования транзитного потенциала, создание новых рабочих мест", - сказал Азаров.

Напомним, Россия отвергает вариант присоединения лишь к части соглашений, которые действуют в Таможенном союзе, настаивая на полном вхождении Украины в это объединение.

Евразийская экономическая комиссия и Украина 31 мая подписали меморандум о сотрудничестве, благодаря которому Киев будет участвовать в работе ТС, но пока без официального статуса наблюдателя. В соответствии с меморандумом, Украине предоставляется право присутствовать на заседаниях наднационального регулирующего органа ТС и Единого экономического пространства, однако она не сможет участвовать в принятии решений.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram