ГоловнаПолітика

Отставной мэр Черкасс хочет вернуть кресло через суд

Интересы Сергея Одарича будет отстаивать группа адвокатов.

Отставной мэр Черкасс хочет вернуть кресло через суд
Фото: obozrevatel.com

Мэр Черкасс в отставке Сергей Одарич через суд намерен восстанавливаться на своей должности.

Как передает УНИАН, об этом Одарич заявил на пресс-конференции.

По его словам, он уже подал иск в Сосновский районный суд Черкасс по поводу незаконного решения Черкасского горсовета о досрочном прекращении его полномочий как городского головы.

Суд принял дело к рассмотрению и уже определен судья, который будет вести это дело.

Интересы Одарича в суде будет отстаивать группа адвокатов, которые уже имеют опыт в подобных делах об отставке мэров в Луганске и Львове.

По словам Одарича, скорее всего, рассмотрение дела начнется после майских праздников.

Экс-мэр Черкасс считает, что все решения, которые горсовет сейчас принимает, являются незаконными, как и его отставка. «Это, в частности, личное заявление, прекращения гражданства, вступление в законную силу обвинительного приговора суда, нарушение требований законодательства по совместимости деятельности с другой работой, признание судом недееспособным, смерть. Но ни одно мое действие не противоречит действующему законодательству. И решение депутатов о моей отставке не имеет юридических аргументов», - подчеркнул Одарич.

Кроме того, отметил он, мэра выбирает община.

Кроме того, Одарич предполагает, что он будет инициировать роспуск нынешнего состава горсовета в случае возвращения на должность городского головы Черкасс, поскольку он нарушает законы.

Напомним, 24 апреля, Черкасский горсовет на внеочередной сессии 40 голосами «за» досрочно прекратил полномочия своего председателя Сергея Одарича. Председатель счетной комиссии Артур Савин утверждает, что решение принято законно.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram