ГоловнаПолітика

Янукович получает миллионные гонорары в типографии, которая не издает книги

Фирма печатает газеты, журналы и производит картонную упаковку

Янукович получает миллионные гонорары в типографии, которая не издает книги
Фото: for-ua.com

Донецкая типография "Новый мир", за два года выплатившая авторское вознаграждение президенту Виктору Януковичу на общую сумму почти в 32 млн гривен, не выпускает книги. 

В перечне услуг, размещенном на сайте типографии, указаны рекламная печать, издание газет и журналов, картонная упаковка, флексоупаковка и производство пленки. Книгоиздание там не упоминается, пишет ZN.UA.

Как отмечает издание, далеко не каждая типография способна издавать книги: для этого нужно специфическое оборудование. Не говоря о том, что типография обычно не покупает имущественные права на интеллектуальные произведения и не распоряжается ими - она просто издает заказанную продукцию.

К сожалению, связаться с компетентными сотрудниками типографии не удалось. Общение с прессой по поводу президентских книг было поручено заместителю директора Эдуарду Вакуленко, но его телефон все время оказывался отключенным.

"Пока ни одной из книг президента, изданных этой типографией, не удалось обнаружить ни в реестрах библиотек, ни на прилавках книжных магазинов", - говорится в сообщении.

Согласно подсчетам издания, если исходить из среднерыночных цен и стандартных авторских гонораров (10%), получается, что типография рассчитывает на продажи как минимум на сумму в 320 млн., т.е. планируемый тираж - 6,4 млн экземпляров.

В таких количествах в Украине не издавалась ни одна книга. Для сравнения, самый популярный автор страны Симона Вилар недавно поставила рекорд в 209 тыс. книг в год (и это около 15 произведений).

Напомним, в период с 2005-го по 2010 год Виктор Янукович издал четыре свои книги: "Рік в опозиції. У політиці не буває остаточних перемог і поразок", "…І рік при владі. Від кризи — до економічного зростання", "Здолати шлях" и "Як Україні далі жити".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram