ГоловнаПолітика

Янукович не собирается освобождать Тимошенко "по сценарию Луценко"

Лутковская не собирается подавать ходатайство о помиловании экс-премьера

Янукович не собирается освобождать Тимошенко "по сценарию Луценко"
Фото: news2000.com.ua

Омбудсмен Валерия Лутковская не собирается подавать ходатайство о помиловании Юлии Тимошенко по такому же сценарию, как был освобожден экс-глава МВД Юрий Луценко.

"По делу Юрия Луценко мы дождались момента, когда все национальные средства защиты были исчерпаны, и только после этого уполномоченный по правам человека принял решение обратиться к президенту о помиловании. Ситуация с Юлией Тимошенко несколько иная: у нее еще два дела, которые рассматривают в судах, соответственно, еще не все национальные способы защиты исчерпаны, и говорить о процедуре помилования - преждевременно", - заявила она.

Кроме того, европейские источники заметили, что не получали никаких позитивных сигналов от Киева относительно ситуации с заключенной. Однако защита Тимошенко в лице Сергея Власенко и Александра Плахотнюка уверена, что экс-премьера можно помиловать по делу, где она получила приговор, а остальные дела по ЕЭСУ и убийству Щербаня закрыть из-за отсутствия состава преступления, пишет Коммерсантъ-Украина.

"Что же касается суда по долгам Единых энергетических систем Украины и досудебного расследования по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня, то прокуратура может закрыть оба дела в связи с отсутствием состава преступления", - подчеркнул Плахотнюк.

В то же время, представители миссии ЕП Патрик Кокс и Александр Квасьневский уже обращались к Януковичу в письменной и устной форме по данному вопросу по делу Луценко, но только после договоренностей с главой государства. В конфиденциальном разговоре они объяснили, что в диалоге с президентом нет речи об "освобождении" Тимошенко, есть только беседа о "решении определенных вопросов". Однако однозначного решения пока нет.

Напомним, 7 апреля Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о помиловании шести осужденных, в том числе бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и экс-министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука.

ПАСЕ призывает Киев вслед за Луценко решить проблему с Тимошенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram