ГоловнаПолітика

Оппозиционеры попытались пикетировать саммит Украина-ЕС в Брюсселе

У них забрали диппаспорта.

Народные депутаты от партии “Батькивщина” Андрей Павловский и Александр Бригинец попытались провести пикет возле здания Совета ЕС в Брюсселе, где сегодня состоится 16-й саммит Украина - ЕС.

Депутаты вместе с группой поддержки расположились возле VIP-въезда в здание Совета ЕС с плакатами, в которых призывали к европейскому выбору Украины и высказывали призывы к свободе Юлии Тимошенко, передает УНИАН.

Через 30 минут к пикетчикам подошли представители бельгийской полиции и попросили их отойти в определенное место и свернуть пикет.

“Я вместе с коллегой Александром Бригинцом, с активистами оппозиционных партий приехали в Брюссель, чтобы показать Януковичу, европейским партнерам, что Украина, во-первых, стремится в Европу, и это наш выбор, а во-вторых, чтобы обратили внимание на те проблемы с избирательным правосудием с тем, что есть политические узники, есть Юрий Луценко, есть Юлия Тимошенко”, - сказал Павловский.

“У нас забрали дипломатические паспорта, и вот непонятно, какая здесь демократия. У нас у двух присутствующих есть дипломатические паспорта - у Андрея Павловского и у меня, и, соответственно, непонятно, каким образом действует демократия, если у человека могут изъять дипломатический паспорт. В данном случае ничего опасного в пикете не было, было лишь несколько человек, которые стояли с плакатами”, - сообщил Бригинец.

Напомним, сегодня в Брюсселе состоится 16-й саммит Украина - ЕС с участием Президента Украины Виктора Януковича.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram