ГоловнаПолітика

ГПУ разоблачила очередную "манипуляцию" защиты Тимошенко

Адвокат экс-премьера попросил допросить Кужель и Таруту.

ГПУ разоблачила очередную "манипуляцию" защиты Тимошенко
Фото: www.segodnya.ua

Генпрокуратура сообщает, что с целью манипулирования общественным мнением защита Юлии Тимошенко направляет в прокуратуру заведомо необоснованные ходатайства, чтобы отказы в них ходатайствах затем подавать в СМИ как незаконные действия.

"Последними из таких является ряд ходатайств защитника подозреваемого Ю.Тимошенко Александра Плахотнюка, направленные в адрес следователя Генпрокуратуры с требованием обратиться в суд с ходатайством о вынесении постановления о допросе в судебном заседании в порядке ст. 225 Уголовного процессуального кодекса Украины по месту расположения суда, при участии сторон обвинения и защиты, в процессуальном статусе свидетелей, в частности, Александры Кужель, Сергея Таруты и других", - говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры, распространенном в пятницу.

В ведомстве сомневаются, что профессиональный защитник не знает требования ст. 225 УПК, которая предусматривает, что в этом случае заинтересованная сторона уголовного производства имеет право непосредственно обратиться к следственному судье, а не к следователю прокуратуры с таким ходатайством о допросе.

"Очевидно, что целью направления таких ходатайств является получение отказа с разъяснением закона для того, чтобы в очередной превратно истолковать его в публичных заявлениях и безосновательно обвинить органы прокуратуры в нежелании проводить следственные и процессуальные действия, что на самом деле не соответствует действительности", - отмечают в Генпрокуратуре.

Напомним, Александра Кужель и Сергей Тарута ранее заявляли в прессе об отсутствии конфликта между Юлией Тимошенко и Евгением Щербанем, в заказе которого обвиняется экс-премьер.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram