ГоловнаПолітика

ПАСЕ рекомендует Украине создать орган по выполнению решений Евросуда

Проект резолюции должны проголосовать сегодня в Страсбурге.

ПАСЕ рекомендует Украине создать орган по выполнению решений Евросуда
Фото: newportal.com.ua

Парламентская ассамблея Совета Европы рекомендует Украине создать национальный орган, ответственный за исполнение решений Европейского суда по правам человека.

Речь об этом идет в выводах проекта резолюции, обсуждение которой состоится во вторник в Страсбурге в рамках пленарного заседания сессии ПАСЕ, передает "Интерфакс".

Докладчиком от комитета по правовым вопросам и вопросам прав человека выступает народный депутат фракции Партии регионов Верховной Рады Украины Сергей Кивалов.

Такие же рекомендации относятся к Болгарии, Греции, Италии, Молдавии, Польше, Румынии, России и Турции, которые указаны как страны с "огромными структурными проблемами". В документе указано, что государства-участники наряду с ЕСПЧ и Комитетом министров несут "основную ответственность" за эффективное применение на национальном уровне Европейской конвенции по правам человека.

"Комитет по правовым вопросам и вопросам прав человека выражает сожаление в связи с тем, что ЕСПЧ по-прежнему перегружен большим количеством повторяющихся дел с широко распространенными нарушениями в национальных правовых системах и призывает государства-участники Конвенции создать стратегии и планы действий для борьбы с их структурными проблемами, внести изменения в законодательство в соответствие с прецедентным правом ЕСПЧ", - отмечается в выводах проекта резолюции.

Также, странам рекомендуется рассмотреть вопрос о создании национального органа, ответственного "исключительно за исполнение решений суда". "Кроме этого, национальные парламенты должны активно участвовать в реализации этих решений и, в частности, в выявлении структурных недостатков", - говорится в выводах проекта резолюции.

Совет Европы также призвал правительства "увеличить давление и принять более жесткие меры в случае проволочек и постоянных несоблюдений постановлений суда". Голосование резолюции состоится по завершении дискуссии.

Напомним, судья Европейского суда по правам человека Станислав Шевчук отмечает, что Украина не выполнила 95% решений, принятых относительно нашего государства Евросудом.

Отметим также, 17 января Украина проиграла в Страсбурге более 1,1 млн евро, что составляет 11,7 млн грн по нынешнему курсу.

Сначала ЕСПЧ опубликовал решения по 5 искам, поданным гражданами против Украины, и суд обязал власти Украины выплатить около 500 тыс. евро. Позже суд обнародовал решение по 206 искам, которые получили статус «клоновых», по ним власти Украины обязали выплатить около 600 тыс. евро

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram