ГоловнаПолітика

Депутатам вернули льготы, урезанные в прошлом году

Их возобновление стало возможным благодаря закону о бюджете

Депутатам вернули льготы, урезанные в прошлом году
Фото: Макс Левин

Депутаты Верховной Рады Украины через закон о бюджете на 2013 года себе возвратили льготы.

Об этом сообщил замглавы регламентного комитета, член "Батьківщини" Андрей Пышный.

"Если в финансовом документе на 2012 год была норма, согласно которой приостановили ряд статей закона "О статусе народного депутата", касающихся депутатских льгот, то 2013-м отменять ничего не стали", - сказал Пышный, пишет журнал "Фокус".

Что автоматически влечет за собой финансирование VIP-гарантий трудовых прав народных депутатов.

Парламентарии, как и раньше, могут рассчитывать на получение около 30 000 грн помощи на оздоровление, бесплатные путевки для санаторно-курортного лечения, а так же на денежную компенсацию для создания "надлежащих жилищных условий".

Льготы вернулись и к бывшим депутатам, которые будут получать материальную помощь, бесплатно лечиться в элитных клиниках, ездить на транспорте и могут быть похороненным на счет бюджета.

На аппарат Верховной Рады в бюджете-2013 было предусмотрено 876 млн. грн. Однако в финальном варианте, который так и не появился в открытом доступе, расходы по этой статье увеличились на 60 млн.

Напомним, Верховная Рада приняла государственный бюджет на 2013 год 6 декабря. Он предусматривает номинальный ВВП в размере 1 трлн 576 млрд грн, реальный ВВП на уровне 3,4% и инфляцию на уровне 4,8% (декабрь к декабрю). Cогласно госбюджету-2013, предельный объем дефицита заложен на уровне 50 млрд 432 млн грн.

При этом он вызвал много нареканий, в частности со стороны киевских властей и аграриев.

Президент Виктор Янукович считает, что принятый Верховной Радой и подписанный им бюджет на 2013 год не может устраивать никого.

"Это будет бюджет выживания. А если и развития, то лишь на основе всеобщей экономии", - сказал глава государства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram