ГоловнаПолітика

В "УДАРе" уверяют, что кандидат на выборы мэра Киева будет единым от оппозиции

Ирина Геращенко предложила сначала принять нужные законопроекты.

В "УДАРе" уверяют, что кандидат на выборы мэра Киева будет единым от оппозиции
Фото: Макс Левин

Партия "УДАР" планирует согласовать кандидатуру на пост мэра Киева с партнерами по оппозиции.

Об этом сообщила УНН народный депутат Ирина Геращенко.

Она заявила, что с окончательным кандидатом на должность мэра Киева их партия будет определяться только после принятия законодательства, которое обеспечит проведение выборов в столице.

"Партия" УДАР "единственная, которая имеет в своей программе пункт относительно необходимости возвращения самоуправления в Киеве. В первые дни работы в парламенте члены фракции зарегистрировали в Верховной Раде ряд законопроектов, направленных на реализацию этого пункта программы. Например, это законопроект о столице или постановление о выборах мэра Киева и депутатов Киевсовета в первое воскресенье июня", - отметила Геращенко.

От Киева зависит очень многое, потому что все процессы начинаются из столицы.

— Виталий Кличко, лидер партии "УДАР"

"Для начала нам нужно принять эти законопроекты, чтобы выборы вообще состоялись. Мы считаем приемлемым, чтобы эти законопроекты были приняты до конца февраля. А уже тогда партия будет определяться, кто от нее будет выдвинут кандидатом на пост мэра Киева", - сказала политик и добавила, что кадидатура претендента будет согласовываться с партнерами по оппозиции.

Напомним, народный депутат от фракции «Батькивщина» Александр Туричнов выступил против, чтобы представитель какой-либо парламентской оппозиционной фракции рассматривал киевские выборы, как возможность работать на благо столицы, а не как площадку для тренировки перед президентскими выборами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram