ГоловнаПолітика

ПР выдвинула Рыбака на пост спикера (обновлено)

Янукович "передает власть" в руки "старых донецких".

ПР выдвинула Рыбака на пост спикера (обновлено)
Фото: www.segodnya.ua

Партия регионов на пост председателя Верховной Рады выдвинет Владимира Рыбака.

Такое решение было принято на закрытом заседании в "Зоряном", сообщает ZN.UA со ссылкой на источник в ПР.

Позже эту информацию подтвердил депутат от ПР Владимир Олийнык.

"На должность председателя Верховной Рады выдвигаем свою кандидатуру - это Рыбак Владимир Васильевич", - передают его слова Українські Новини.

При этом он отметил, что сейчас ведутся переговоры, в частности, с Коммунистической партией об избрании на должность первого заместителя председателя парламента представителя КПУ.

Напомним, что в прошлую пятницу, 7 декабря, ряд депутатов-регионалов обратились с письмом к президенту Виктору Януковичу с просьбой оказать поддержку в избрании спикером Рады Владимира Рыбака.

Отметим, что сразу после избрания спикера в Верховной Раде будет проголосована кандидатура премьер-министра - Николая Азарова.

Таким образом, выдвигая кандидатуру Азарова на пост премьера и кандидатуру Владимира Рыбака на пост спикера, Янукович демонстрирует свое намерение отдать исполнительную и законодательную власть в руки "старых донецких",

Владимир Рыбак является заместителем главы Партии регионов. На выборах он выполнял обязанности заместителя руководителя партийного избирательного штаба.

Также он является одним из отцов-основателей Партии регионов. Рыбак входит в число наиболее известных и авторитетных фигур в Донецком регионе. В частности, долгое время был мэром Донецка.

В августе 2006-го был утвержден на должность вице-премьер-министра Украины, министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства в правительстве Виктора Януковича.

Напомним также, что председательствующий в Раде последние восемь лет Владимир Литвин свою кандидатуру выдвигать не будет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram