ГоловнаПолітика

Индия хочет упростить визовый режим с Украиной

Азиатская страна намерена также перенять украинский опыт защиты от техногенных катастроф.

Индия хочет упростить визовый режим с Украиной

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх заявляет, что Индия заинтересована в либерализации визового режима с Украиной.

"Я передал президенту Януковичу интересные идеи по поводу упрощенной возможности визового режима, чтобы поощрять и способствовать контактам бизнесменов, студентов и народов двух стран", - сказал он по окончанию двусторонних переговоров с президентом Украины Виктором Януковичем в Нью-Дели в понедельник, передает "Интерфакс".

Кроме того Сингх отметил, что Индия и Украина могут обмениваться опытом в сфере ядерной безопасности и защиты от техногенных катастроф. В частности, он отметил, что после аварии на Чернобыльской АЭС Украина уже имеет достаточно опыта по устранению последствий техногенных аварий.

Кроме того Сингх отметил, что Индия заинтересована в сотрудничестве с Украиной в таких сферах как поставка удобрений, фармацевтика, добывающая промышленность, машиностроение и научные технологии.

Напомним, вчера Президент Виктор Янукович отбыл в Индию. Визит продлится 9-12 декабря, его программой предусмотрены встречи Януковича с Президентом Индии Пранабом Мукерджи, премьер-министром Манмоханом Сингхом, вице-президентом, председателем верхней палаты парламента Мохаммадом Ансари, министром иностранных дел Салманом Куршидом. Кроме того, Президент примет участие в работе украино-индийского бизнес-форума.

Стоит также отметить, посол Великобритании в Украине Саймон Смит считает, что упрощение визового режима между ЕС и Украиной не является далекой перспективой.

Кроме того, посольство Польши в Украине планирует до конца года открыть пункты приема визовых анкет в Черновцах и Ужгороде.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram