ГоловнаПолітика

Депутаты могут проголосовать за 15%-ный налог на продажу валюты уже завтра

Если НБУ решится внести закон в парламент

Депутаты могут проголосовать за 15%-ный налог на продажу валюты уже завтра
Фото: Макс Левин

Парламент во вторник, 4 декабря, проголосует за введение 15%-ного налога на продажу валюты, если Национальный банк Украины решится внести этот закон.

Об этом заявил первый заместитель руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде Михаил Чечетов, пишет "Комсомольская правда в Украине".

"Надо исправить ситуацию, когда грязные спекуляции определенных финансовых структур пошатнули курс гривны. Мы в Раде даже не приняли, а просто обсудили этот закон - и доллар уже стабилизировался. Так что надо продолжать", - сказал Чечетов.

Напомним, законопроект о введении 15% валютного сбора был зарегистрирован в Верховной раде 19 ноября. Однако 20 ноября депутаты отложили рассмотрение законопроекта «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно операций с иностранной валютой» на неопределенное время.

Предполагается, что законопроект будет рассмотрен на последнем пленарном заседании нынешнего созыва парламента во вторник, 4 декабря.

Нацбанк настаивает, что законопроект не затронет интересы обычных граждан, так как предусматривает освобождение от уплаты сбора средств от конвертации валютных депозитов сроком от 30 дней, валютных казначейских обязательств и средств на банковских карточках.

При этом председатель Нацбанка Сергей Арбузов заявил, что НБУ будет настаивать на введении этого налога. В Нацбанке отмечают, что введение налога на продажу валюты направлено, прежде всего, на борьбу со спекуляциями на наличном валютном рынке.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram