ГоловнаПолітика

Луценко: у каждого из трех лидеров оппозиции равные шансы на президентство

Но задача освободить Тимошенко стоит перед Яценюком.

Луценко: у каждого из трех лидеров оппозиции равные шансы на президентство
Фото: EPA/UPG

"Яценюк был у меня на суде. Я ему пояснил: «Суммарный результат ОО состоит из результата «Батькивщины» и «Фронта», то есть – 25% на двоих. Вы хорошо понимаете, что с точки зрения президентской гонки, не имеете преимуществ перед другими возможными оппозиционными кандидатами? Каждый из трех оппозиционных лидеров имеет сопоставимый стартовый результат – 12-13%", - сказал в эксклюзивном интервью LB.ua заявил бывший министр МВД Юрий Луценко.   

По словам экс- министра, Яценюк с его доводами согласился. "Мне кажется и он, и Кличко, и Тягнибок, кто – логикой, кто – интуицией, поняли: не слова определяют их политическую будущность – дела", - добавил Луценко.

Они пытаются стать настоящими лидерами. Более того, у них получается. ...После выборов у меня появилось впечатление: и Яценюк, и Кличко, и Тягнибок видят цель и к ней идут. Дай Бог, чтоб это стало серьезной стратегий, а не так, что зашла мысль в голову, да никого дома не застала. От них, только от них сегодня зависит: кем они будут в парламенте: опять презренным, ни на что негодным меньшинствов или меньшинством, диктующим свою волю. У них есть такой шанс", - подчеркнул Луценко.

Вместе с тем Луценко упомянул о необходимости проведения переговоров за одним столом между парламентским большинством и оппозицией.

"Когда под угрозой существования сам факт государственности, необходим круглый стол между парламентским большинством и оппозицией. Я не говорю сейчас о том, насколько это реально, но о том, что он необходим. Как вести в ВР такой диалог? Первое - необходимо выпустить из тюрьмы одного из лидеров, собственно - главного лидера оппозиции - Юлию Тимошенко. Так, чтобы говорить с ней за круглым столом, а не через решетку. Если такого решения не будет, значит необходимо добиться его принятия и это уже - мой вопрос к Яценюку. Имея в парламенте столько штыков, это вполне реально", - резюмировал Луценко.

Полный текст интервью "Юрий Луценко: "Украина – это фильм "Банды Нью-Йорка"" читайте тут.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram