ГоловнаПолітика

Украина отмечает годовщину Оранжевой революции

Виктор Ющенко к людям на Майдан не выйдет

Украина отмечает годовщину Оранжевой революции

22 ноября исполнится 8 лет с дня начала Оранжевой революции.

Праздновать этот день акциями в Киеве собираются "Коалиция участников оранжевой революции", Комитет освобождения политзаключенных, Конгресс украинских националистов и гражданское движение "Спильна справа", которые подали в КГГА соответствующие заявки.

В заявке Киевской городской организации КУН сообщается о намерении провести 22 ноября с 11.00 до 12.00 акцию по случаю Дня Свободы возле администрации президента.

Согласно заявкам КУПР, Комитета освобождения политзаключенных и "Спильной справы", празднование состоится на Майдане Незалежности.

На сайте КУПР сообщается, что официальное отмечание годовщины Майдана начнется в 18:00.

«Это будет не празднование, а жесткий митинг, как и в прошлом году, поскольку при авторитарном режиме празднование было бы схоже со свадебными плясками на похоронах. Нам пока рано праздновать», — заявил глава КУПР Сергей Мельниченко.

Экс-президент Виктор Ющенко, по всей видимости, с людьми на Майдане праздновать не будет.

"Виктор Андреевич как гражданин Украины, как третий президент сам определится, как проведет этот день. Он точно о нем не забывает и не забудет, потому что он был инициатором этого дня", - сказала пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова.

Как известно, День Свободы отмечался 22 ноября по указу президента Виктора Ющенко. Однако 30 декабря 2011 года президент Виктор Янукович упразднил этот праздник.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram