ГоловнаПолітика

США перестали считать Украину демократией

Стивен Пайфер подтвердил, что американские власти рассматривают возможность санкций.

США перестали считать Украину демократией
Стивен Пайфер
Фото: oodvin.info

В США сформировалось общее мнение, что сегодня Украина уже не демократическое государство, заявил бывший посол США в Украине Стивен Пайфер.

Об этом он сказал в интервью «Українському тижню».

Так, Пайфер назвал смешным заявление украинского МИДа, что процесс принятия резолюции Сената по Украине был нелегитимным.

«Это просто смешно. Американский Конгресс в течение 20 лет был очень и очень доброжелателен к Украине. А здесь никто не выступил против. Не осталось никого, кто защищал бы нынешнее правительство. Существует общее видение, что сегодня Украина - не демократическое государство. Это очевидно», - отметил экс-посол США.

«Резолюции очень хорошо передают, что на самом деле думает Конгресс об Украине, и указывают на то, что американские власти рассматривают возможность санкций», - заявил Пайфер.

При этом он добавил, что «больше всего поражает, что последняя резолюция сенатора Ричарда Дурбина, поддержана Сенатом в сентябре, призывает не выдавать визы отдельным украинским чиновникам».

Напомним, в сентябре сенат США принял резолюцию с требованием освободить Юлию Тимошенко и призывом применить санкции в отношении лиц, которые причастны к ее заключению.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram