ГоловнаПолітика

Вице-президент США выразил Януковичу обеспокоенность по поводу выборов

Байден призвал положить конец избирательным преследованиям со стороны прокуратуры

Вице-президент США выразил Януковичу обеспокоенность по поводу выборов
Фото: EPA/UPG

Вице-президент США Джо Байден выразил Президенту Украины Виктору Януковичу обеспокоенность по поводу парламентских выборов в Украине.

По сообщению пресс-службы Белого дома, вице-президент Джозеф Байден позвонил Януковичу, чтобы поблагодарить за поздравление с победой на недавних выборах, и подтвердил «сильную заинтересованность Соединенных Штатов в укреплении своих взаимоотношений с Украиной», передает ИТАР-ТАСС.

«Он также настоятельно призвал Украину выполнять свои демократические обязательства и положить конец избирательным преследованиям со стороны прокуратуры», - добавили в Белом доме.

Политика США относительно Украины не изменится после проведения президентских выборов, а это означает, что нашу страну и дальше не будут замечать.

— Владимир Огрызко, экс-глава Министерства иностранных дел

Вместе с тем, Байден «выразил обеспокоенность по поводу недавних парламентских выборов в Украине и попросил Януковича позаботиться о том, чтобы данный процесс завершился справедливым и транспарентным образом».

Напомним, 11 ноября, Центральная избирательная комиссия Украины завершила подведение итогов прошедших 28 октября выборов в Верховную Раду. Во вторник, 13 ноября, в газете Верховной рады "Голос Украины" обнародованы результаты выборов народных депутатов Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram