ГоловнаСуспільствоОсвіта

Попов гарантирует маленьким киевлянам комфорт

В этом году в Киеве станет на 14 работающих детсадов больше.

Попов гарантирует маленьким киевлянам комфорт
Фото: Макс Левин

Об этом сообщил глава КГГА Александр Попов.

По его словам, программой социально-экономического развития столицы на 2012 год предусмотрено возведение 4 новых, реконструкция 7 восстановленных, и достройка 3 принятых на баланс города детских садов.

«В прошлом году мы начали очень правильную и масштабную программу по восстановлению детских садов. В столице заработало сразу 18 дошкольных учреждений. Однако только в этом году армия столичных дошкольников пополнилась на 4 тысячи малышей. Это очень отрадная тенденция. Впрочем, и потребность в новых и восстановленных детских садах остается чрезвычайно актуальной для Киева. Поэтому мы продолжаем программу по восстановлению и строительству детских учреждений, и делать все, чтобы нашим малышам было комфортно и интересно», - сообщил Александр Попов.

Абсолютно новые детские сады в этом году появятся на проспекте Науки, 63; на жилищном массиве Позняки-4; на улицах Старонаводницкой 2-20 и Николая Кудряшова, 7-А. Еще 7 восстановленных детсадов заработают после капитальных ремонтов в Дарницком, Оболонском, Печерском и Шевченковском районах. Они дадут Киеву около полутора тысяч мест.

Около 1800 малышей получат возможность заниматься в дополнительных 90 группах, которые откроют в работающих детсадах во всех районах столицы. А это равнозначно 8 новым дошкольным учреждениям на 220 мест.

Кроме того, 3 недостроенные дошкольные учреждения в этом году Киев будет принимать на свой баланс с тем, чтобы закончить их строительство и сдать в эксплуатацию. Речь идет о детсадах строительство которых в свое время начали Министерства обороны и чрезвычайных ситуаций, а также столичный завод металлоконструкций. Это обеспечит Киеву еще более 600 мест.

«Мы должны уже сегодня думать о будущем. Демографические тенденции столицы радуют. И это, действительно, очень приятные хлопоты. Если мы говорим о развитии столицы, то прежде всего должны позаботиться о маленьких киевлян», - сказал Александр Попов.

Учитывая высокий уровень рождаемости, город планирует с 2012 до 2015 года в целом восстановить 33 дошкольных учебных заведения на 4880 мест и 307 групп на 6140 мест.

Напомним, что в 2011 году в Киеве создал 6 140 дополнительных мест в детских садах города. Инициативы Александра Попова по созданию дополнительных мест в 2011 году были выполнены на 100% благодаря строительству новых детсадов, восстановлению прежних ДОУ, созданию дополнительных групп в детсадах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram