ГоловнаСвіт

Сенат США принял военный бюджет на 2012 год

Сенат США одобрил проект бюджета Пентагона на 2012 финансовый год.

Сенат США принял военный бюджет на 2012 год
Фото: Lenta.ru

Теперь документ, который 14 декабря уже одобрила Палата представителей, направлен на подпись президенту Бараку Обаме.

В ходе рассмотрения документа в него был внесен ряд поправок. В частности, президентская администрация настояла на мерах по упрощению процедуры рассмотрения дел о терроризме. Кроме того, принятый законопроект вводит санкции против работающих на американской территории финансовых структур, которые сотрудничают с Центробанком Ирана.

Также документ дает возможность властям США заморозить выделение финансовой помощи Пакистану. Исламабад может лишиться обещанной помощи в размере 700 миллионов долларов, если не будет достаточно эффективно сотрудничать с американцами при борьбе с терроризмом.

Согласно принятому проекту, на военные нужды из бюджета США в 2012 году будет выделено 662,5 миллиарда долларов. Это на 5,2 миллиарда меньше, чем в 2011 году. 530 миллиардов долларов из указанной суммы планируется потратить непосредственно на нужды министерства обороны США, включая содержание военных, закупку техники и разработку новых вооружений. Еще 115,5 миллиарда долларов заложены на финансирование военных операций за рубежом. 17 миллиардов долларов получат министерство энергетики и совет ядерной безопасности США.

В марте 2011 года министерство обороны США запросило на финансирование в размере 670,6 миллиарда долларов. Часть средств планировалось потратить на программы создания дальнего бомбардировщика нового поколения NGB и стратегической атомной подводной лодки SSBN(X). Ранее администрация президента США обязала министерство обороны сократить расходы на сто миллиардов долларов в течение ближайших десяти лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram