ГоловнаПолітика

Литвин считает резолюцию Европарламента жесткой

Председатель Верховной рады Владимир Литвин считает, что резолюция Европарламента – это жесткий документ по отношению к Украине.

Литвин считает резолюцию Европарламента жесткой
Фото: Макс Левин

Об этом он заявил журналистам в пятницу в Слободе Романовской (Житомирская область).

"Я, также как и вы, внимательно ознакомился с этим документом. Его нужно воспринимать как данность. Во-вторых я его вижу жестким и противоречивым. Его можно охарактеризовать как "кнут и пряник"", - сказал спикер.

По словам Литвина, в резолюции подчеркивается, что каждая европейская страна имеет право реализовать свою европейскую перспективу, и вместе с тем упоминается, что с Украиной будут развивать политику соседства.

"Даже не восточного партнерства, а политику соседства, которая доказала свою нежизнеспособность", - отметил спикер.

"К этому документу нужно отнестись со всей серьезностью и не пытаться одним найти то, что интересует их, а другим сказать, что документ сбалансированный и подчеркивает европейскую перспективу", - сказал Литвин.

Спикер в очередной раз призвал все стороны украинского политикума обсудить дальнейшие перспективы развития украинского государства.

Напомним, 27 октября, Европарламент принял резолюцию относительно текущей ситуации в Украине, которая поддерживает перспективу членства Украины в ЕС, согласно статье 49 Соглашения о Евросоюзе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram