ГоловнаПолітика

Обвинительный приговор - это конец эпохи Тимошенко-Лазаренко, - Богословская

Обвинительный приговор - это конец эпохи Тимошенко-Лазаренко в Украине и начало реальной европейской интеграции.

Обвинительный приговор - это конец эпохи Тимошенко-Лазаренко, - Богословская

Об этом в рамках экспертного опроса ИА "Мост-Днепр" "Как повлияет приговор, вынесенный Юлии Тимошенко, на евроинтеграционные процессы Украины?" заявила народный депутат, глава Временной следственной комиссии по вопросам газовых соглашений Инна Богословская.

"Среди наиболее значимых событий 2011 года следует выделить вынесение обвинительного приговора в отношении Тимошенко. Он символизирует завершение целой эпохи постсоветской Украины, в которой Тимошенко и Лазаренко стали синонимами воровства и лжи. Дело не столько в личности Тимошенко, сколько в том, что по итогам судебного рассмотрения обстоятельств заключения газовых соглашений 2009 года будет разорван порочный круг неприкосновенности в отношении высших должностных лиц", - заявила Богословская.

"Обвинительный приговор послужит хорошим примером для всех прошлых, действующих и будущих правителей. И перед тем, как идти на какие-нибудь аферы, особенно в сфере межгосударственных отношений, они задумаются, потому что рано или поздно за содеянное придется отвечать. В Украине есть жесткий запрос на качественно новый стандарт жизни. Поиск и выбор этого стандарта предопределяет европейский вектор развития Украины в XXI веке", - добавила она.

"В европейской Украине не должно быть касты неприкасаемых, поэтому все больше политиков европейского уровня понимают, что каким бы ни был приговор Тимошенко, он не может поставить под сомнение начало реального процесса интеграции Украины в Европу. Об этом свидетельствует и заявление министра иностранных дел Италии Франко Фраттини, обнародованное им в ходе обсуждения судебного процесса над Тимошенко со своими европейскими коллегами. По его словам, как сообщает агентство "Франс Пресс", переговоры ЕС и Украины об ассоциации будут продолжаться вне зависимости от исхода судебного разбирательства. И общество, и Украина твердо определились с европейским выбором. Более того, в Украине уже начался процесс реальной европейской интеграции и приговор в отношении бывшего премьер-министра, виновного в подписании кабальных газовых соглашений, лишь подтвердит этот выбор и завершит постсоветскую эпоху", - сказала Богословская.

Напомним, Печерский районный суд Киева приговорил экс-премьера Юлии Тимошенко к семи годам тюремного заключения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram