ГоловнаСвіт

Владелец телеканала купил дипломатический квартал в Праге

Совладелец чешского телеканала «Прима» Иван Зах приобрел в Праге дипломатический квартал, который располагается в престижном районе Тройя, недалеко от зоопарка и ботанического сада.

Владелец телеканала купил дипломатический квартал в Праге
Фото: czecho.ru

Комплекс, занимающий 2 гектара, еще в середине 1980-х годов был придуман знаменитым архитектором Яном Бочаном, однако его строительство было завершено только в 1993 году.

Он состоит из шести жилых домов и торгового центра. Комплекс охранялся строжайшим образом, и в нем проживали работники дипломатических миссий и сотрудники радиостанции «Свобода».

Сейчас комплекс был приобретен компанией Magic Carpet, которая подписала договор купли-продажи с Министерством иностранных дел Чехии. Компанией Magic Carpet владеет GES Real, которая, в свою очередь, принадлежит голландской компании GES Holding, контрольный пакет акций которой находится в руках совладельца чешского телеканала «Прима» Ивана Заха.

15 компаний хотели приобрести этот престижный комплекс, но только компания Ивана Заха была готова участвовать в тендере на тех финансовых условиях, которые выдвинул чешский МИД.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram