ГоловнаПолітика

Макаренко и Шепитько освободили за сотрудничество со следствием

Анатолий Макаренко и Тарас Шепитько уже продолжительное время сотрудничают со следствием, дают подробные показания, в том числе и касающиеся Юлии Тимошенко.

Макаренко и Шепитько освободили за сотрудничество со следствием
Фото: Макс Левин

Об этом сообщил источник "Сегодня" в Генпрокуратуре.

По его словам в прокуратуре также нет данных, что они собираются куда-то уехать. Потому ГПУ не стала подавать апелляцию на решение суда об освобождении их из-под стражи. А суд основывался на просьбах адвокатов, состоянии здоровья подследственных, а также на том, что за Макаренко просила группа российских адмиралов как за бывшего командира подлодки.

По словам одного из депутатов БЮТ, хорошо знакомого с деталями дела, Макаренко и Шепитько выпустили не в обмен на то, что они «сдадут» Юлю.

«Просто во власти или около нее нашелся человек, который объяснил, что это слишком мелкие фигуры, чтоб на них тратить время. На процесс над Тимошенко это никак не повлияет», — сказал нам нардеп.

Что касается Игоря Диденко, экс-заместитель главы «Нафтогаза Украины», то ГПУ известно о его недвижимости в Испании, где живут его дети.

Кроме того, источник в Генпрокуратуре сообщил, что у Диденко есть реальный «коридор» для бегства в Испанию. А там, по примеру Данилишина, он может попросить убежище, мотивируя «политической подоплекой» дела. Потому его оставили под стражей.

Напомним, 5 июля, Апелляционный суд города Киева освободил из-под стражи Макаренко и Шепитько. Суд удовлетворил ходатайство защиты об изменении им меры пресечения со взятия под стражу на другую. Макаренко и Шепитько были освобождены из-под стражи сразу после объявления судьей решения суда. При этом суд запретил освобожденным оставлять территорию Украины.В то де время Макаренко и Шепитько отказались комментировать свое освобождение.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram