ГоловнаСвіт

Острова Ванату признают независимость Абхазии

Островное государство в тихом океане Республика Ванату признало независимость Абхазии.

Острова Ванату признают независимость Абхазии
Фото: saratov.rfn.ru

Об этом заявил глава абхазского МИДа Максим Гвинджия в интервью телеканалу RT.

По словам Гвинджии, правительство Вануату уже установило с Абхазией дипломатические отношения. Он также добавил, что в Сухуми намерены развивать с Вануату "экономические связи".

Официального подтверждения этой информации со стороны руководства Вануату пока не поступало.

Абхазия, провозгласившая независимость в начале 1990-х годов, была официально признана Россией лишь в 2008 году - после российско-грузинской войны.

Существенной поддержки на международном уровне это решение не встретило. Примеру РФ с тех пор последовали Никарагуа, Венесуэла и небольшое островное государство Науру. В Грузии (которая считает Абхазию своей территорией, "оккупированной" российскими войсками) по этому поводу заявили, что соответствующие решения были пролоббированы Россией.

Аргументом в пользу этой версии стали, например, действия президента Венесуэлы Уго Чавеса, который о признании Абхазии и Южной Осетии объявил в Москве, куда приехал договариваться о кредитах и поставках оружия. А незадолго до того, как стало известно о признании Абхазии республикой Науру, в Москве, как писал "Коммерсантъ", гостил науруанский министр иностранных дел торговли и финансов. По информации издания, он обсуждал возможность выделения его стране финансовой помощи (республика, как сообщалось, рассчитывала на получение 50 миллионов долларов - "на неотложные социально-экономические проекты").

Республика Вануату включает в себя около 80 островов. Общая численность населения составляет около 200 тысяч человек. Основными отраслями экономики являются сельское хозяйство, скотоводство и туризм.

Будет ли правительство республики помимо Абхазии признавать и Южную Осетию, пока неизвестно.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович ранее заявил, что Украина не признает независимость Абхазии и Южной Осетии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram