ГоловнаСвіт

Высота орбиты МКС изменится на 1 километр

В соответствии с программой баллистического обеспечения полёта Международной космической станции на 5 мая 2011 года запланирована коррекция её орбиты.

Об этом сегодня заявили в пресс-службе ЦУПа. Манёвр будет проводиться с использованием двигателей европейского грузового корабля ATV-2 «Иоганн Кеплер». Поддержание требуемого пространственного положения МКС обеспечат двигатели ориентации российского служебного модуля «Звезда» и грузового корабля «Прогресс М-10М».

По данным баллистической службы Центра управления полётами ЦНИИ машиностроения, двигатели будут включены в 15 часов 20 минут по московскому времени (11:20 GMT) и проработают 239 секунд. В результате МКС получит дополнительный импульс в 0,6 метра в секунду. Средняя высота её орбиты увеличится на один километр и составит 346,1 километра.

Целями данной операции является формирование рабочей орбиты станции в соответствии со стратегией поддержания высоты её полёта и обеспечение условий возвращения экипажа корабля «Союз ТМА-20» 24 мая в заданный район приземления.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram