ГоловнаСуспільствоЖиття

В милиции избиение нигерийца не считают расовым преступлением

Эксперты говорят, что в Украине почти все расовые преступления классифицируются как хулиганство

В субботу вечером в киевском метро трое молодых людей избили 45-летнего нигерийца, гражданина Украины. Милиция квалифицирует инцидент, который произошел между станциями «Крещатик» и «Арсенальная», как хулиганство без расистских мотивов. Об этом сообщила LB.ua пресс-офицер милиции метрополитена Наталья Керницкая.

«Поводов считать этот случай преступлением на почве расовой дискриминации нет. Пострадавший по происхождению нигериец, но он давно гражданин Украины. Парни просто выпили, поспорили с ним, наступили друг другу на ноги. Преступление квалифицировали как хулиганство и именно в такой форме уже передали следствию».

По словам Керницкой, обоих нападавших задержали, они находятся в линейном управлении милиции в метрополитене. В вагоне во время драки оказался работник Оболонского районного управления МВС, он выступает свидетелем. Видео инцидента, опубликованное в сети блоггером Славой Баранским, также рассматривают как доказательство.

В то же время, правозащитные организации утверждают, что в Украине почти все преступления, совершенные на почве расизма, называют хулиганством. «В Криминальном Кодексе есть отдельные статьи – за совершение преступлений на расовой почве. Но в Украине такие случаи чаще всего квалифицируют просто как хулиганство, поэтому нет адекватной картины по проблеме расизма», - утверждает Татьяна Мазур, директор «Международной амнистии» в Украине.

По словам эксперта, государство также не ведет официальной статистики преступлений на расовой почве. Общественные организации совершают мониторинг, но у них нет доступа к официальной информации, поэтому адекватно оценить ситуацию невозможно.

Видео избиения, автор - Baranskyi - ехал в соседнем вагоне:

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram