ГоловнаЕкономікаБізнес

Тигипко вводит гарантированную зарплату

Планы по введению средней индикативной зарплаты преобразовались в идею гарантированной зарплаты: правительство намерено ввести в законодательстве о труде понятие «гарантированная заработная плата», в соответствии с которым будет оплачиваться труд всех работников, занятых в негосударственной сфере.

Тигипко вводит гарантированную зарплату
Фото: Макс Левин

Об этом заявил вице-премьер – министр соцполитики Сергей Тигипко, представляя нововведение в законодательстве об охране труда.

«Мы вводим понятие, которого до сегодняшнего дня не было в Украине – гарантированная заработная плата. Это 8 категорий, которые начинаются с минимальной, которая определена как минимальная зарплата. После этого мы работаем далее по увеличению квалификации», - пояснил Тигипко.

В частности, по словам вице-премьера, первая категория (минимальная зарплата) будет начисляться простым профессиям, далее последуют малоквалифицированные, квалифицированные и высококвалифицированные работники, технические служащие, специалисты, профессионалы и руководители предприятий.

Для каждой из этих категорий к минимальной зарплате будет начисляться определенный коэффициент. Размер коэффициентов еще не определен, однако Тигипко отметил, что он также будет зависеть и от количества работающих на предприятии человек.

Так, по убеждению Тигипко, коэффициент, начисляемый к минимальной зарплате для начальника предприятия с наименьшим количеством работников, должен равняться как минимум 5.

Как отметил вице-премьер, до подачи законопроекта на утверждение Кабмина рабочая группа еще проработает отдельные положения документа в течение месяца. Тигипко подчеркнул, что речь идет о разделе относительно полномочий контролирующих органов в сфере охраны труда, которыми выступят в первую очередь инспекция по труду и налоговая служба.

Также Тигипко сообщил, что дорабатывать этот раздел будут совместно с работодателями.

Напомним, по оценкам экспертов, лишь 14 млн украинцев из 22 млн экономически активного населения платят налоги, а зарплату в конверте получает каждый 4-й украинец.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram