ГоловнаКультура

Глава УГКЦ отслужил в Риме Архиерейскую Литургию

Блаженнейший Сятослав (Шевчук) совместно с епископами - членами Синода Украинской греко-католической церкви и более чем 50 священниками отслужил Архиерейскую Литургию в Риме.

Как сообщает интернет-сайт "Украинцы в Италии", на литургую, перед кафедральным собором Святой Софии, собрались полторы тысячи украинцев.

В соответствии с сообщением, в богослужении приняли участие Префект Конгрегации Восточных Церквей кардинал Леонардо Сандри, представитель Папского Совета для содействия единству между христианами, отец Милан Жуст, бывший Папский Нунций в Украине, а сейчас — Секретарь Папских Синодов, Архиепископ Николай Этерович. На Литургии присутствовали Посол Украины в Ватикане Татьяна Ижевская, послы Канады, Боснии и Герцеговины, представители монашеских объединений, ректоры и студенты Папских коллегий, миряне из Рима, Падовы, Казерты, Болоньи и других итальянских городов.

Перед Литургией главу УГКЦ поздравили Ректор собора Святой Софии отец Иван Музычка, Председатель Христианской общины украинцев в Италии Олесь Городецкий и дети воскресной украинской школы “Святая София”, под руководством Мирославы Горбенко.

В своей проповеди Блаженнейший, на примере притчи о выздоровлении бесноватого, сделал акцент на значении и сущности христианской веры. Вспоминая своего великого предшественника, Патриарха Иосифа, глава УГКЦ вспомнил, что именно вера отцов помогла выстоять нашей Церкви в тяжелые времена неволи.

После завершения Литургии, Блаженнейший Святослав в течение нескольких часов общался с верующими, принимал поздравления и давал Архиерейское благословение.

Напомним, Главой Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) избран епископ Святослав (Шевчук), который на данный момент является апостольским администратором епархии Покрова Пресвятой Богородицы в Буэнос-Айресе.

27 марта, в Киеве состоялась церемония интронизации новоизбранного Главы УГКЦ Владыки Святослава (Шевчука).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram