ГоловнаСвіт

Microsoft изменит формат дисков для Xbox 360

Формат дисков для Xbox 360 будет изменен, сообщает сайт Eurogamer со ссылкой на разработчиков видеоигр.

В ближайшие дни в США начнется бета-тестирование обновленной версии операционной системы Xbox 360, которая включает распознавание нового типа дисков. На данный момент носители для Xbox 360 представляют собой двухслойные DVD с ограниченным пространством в 6,8 гигабайта. На диске также присутствует раздел размером около одного гигабайта, на котором размещена служебная информация и система антипиратской защиты.

Как рассказали представители игровых студий, которые уже получили новые версии сред разработки под Xbox 360, в новых дисках для Xbox 360 будет добавлено дополнительное пространство размером в один гигабайт. Ранее это пространство было расположено в самой труднодоступной части DVD; скорость его считывания меньше обычной. Поэтому разработчиков предупредили о том, что надо будет продумывать размещение ресурсов на пространстве дисков.

Многие эксперты уже оценили эту меру как возможное усиление антипиратской защиты Xbox 360. Последнее обновление операционной системы консоли ввело систему защиты AP 2.5 (Anti-Piracy), которая не позволяла запускать на пиратских системах некоторые игры. Но AP2.5 была взломана в течение нескольких недель после выхода обновления. Возможно, введение нового формата дисков с другим физическим размещением данных увеличит устойчивость Xbox 360 к взлому. Известный хакер консолей Commodore4eva (c4eva) уже дал комментарий по поводу грядущей дисковой системы, отметив новые версии AP и проверки целостности данных, которые, возможно, затруднят копирование дисков.

Консоль Xbox 360 была разработана и выпущена Microsoft в конце 2005 года. Она использует трехядерный процессор на архитектуре PowerPC, а также специальный видео-адаптер Xenos от ATI. В 2010 году была представлена переработанная версия Xbox 360 S со встроенным модулем Wi-Fi, меньшими размерами и улучшенной системой теплообмена. В начале 2011 года Microsoft объявила о том, что в мире было продано более 50 миллионов Xbox 360.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram