ГоловнаПолітика

Украина в течение года избавится от высокообогащенного урана, - Янукович

Украина готова вывезти все запасы высокообогащенного урана до Саммита по ядерной безопасности, который состоится в 2012 г.

Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время телефонного разговора с с вице-президентом США Джозефом Байденом, сообщает пресс-служба главы государства.

«Украина готова к дальнейшей работе с целью вывоза всех запасов высокообогащенного урана до Саммита по ядерной безопасности в 2012 г.», - подчеркнул Янукович.

Президент Украины также обсудил с Джозефом Байденом подготовку мероприятий, приуроченных к 25-летию Чернобыльской трагедии.

Вице-президент США заверил, что Соединенные Штаты будут представлены на высоком уровне.

«Сегодня Украина вместе с международным сообществом активно готовит саммит и научно-практическую конференцию. Наша инициатива была поддержана большинством стран мира и международных организаций», - отметил Янукович.

В свою очередь Байден дал положительную оценку начатым в Украине реформам и поблагодарил главу украинского государства за помощь в эвакуации граждан США из Ливии.

Напомним, в феврале США подтвердили намерение оказать Украине финансовую и техническую помощь на сумму в 50 миллионов долларов на ядерную безопасность и программы, связанные с использованием мирного атома.

На саммите по ядерной безопасности весной 2010 года Янукович пообещал до 2012 года передать весь обогащенный уран в российские хранилища, а украинские ядерные разработки сконцентрировать на энергетике и медицине. США пообещали профинансировать эту инициативу украинского президента.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram