ГоловнаЕкономікаДержава

Верховная Рада борется с коррупцией, запрещая принимать подарки от подчиненных

На этой недели Верховная Рада планирует рассмотреть закон о коррупции, запрещающий чиновникам принимать подарки от подчиненных.

Об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Владимир Олийнык, - сообщает пресс-служба Партии регионов.

«В статье восьмой нового закона прописано, что вообще от одной гривны и выше категорически запрещено принимать подарки от тех, кто являются твоими подчиненными», - подчеркнул он.

«Иначе ты действуешь или проявляешь бездействие по отношению к тем, кто имеет какой-то интерес к твоей службе. И, бесспорно, установлено, какие максимально размеры могут иметь в денежном эквиваленте подарки, которые принимаются государством. Это до 50% процентов от минимальной заработной платы», - рассказал депутат.

«Если ты нарушил эти правила и присвоил больше, то это считается хищением государственного имущества. Потому что в этом случае подарок становится либо государственной собственностью, или собственностью органов местного самоуправления. И общая сумма подарков за год не может превышать одной минимальной зарплаты», - отметил Владимир Олийнык.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram