ГоловнаСвіт

Facebook заблокировал аккаунт Ходорковского

Аккаунт Михаила Ходорковского на Facebook был заблокирован администрацией социальной сети 21 ноября.​

Официальная причина блокировки пока не называется, однако на странице сообщества, посвященного Ходорковскому, ряд пользователей высказал предположение, что аккаунт был закрыт из-за нарушения правил пользования Facebook. А именно потому, что от имени бывшего главы "ЮКОСа" его ведут другие люди. В случаях, когда у администрации социальной сети возникают подобные претензии, пользователь может разблокировать свой аккаунт, отправив администраторам отсканированную копию своего паспорта для подтверждения личности.

Аккаунт Михаила Ходорковского на Facebook использовался администрацией сайта "Пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева" (khodorkovsky.ru) для публикации своих материалов в социальной сети. В основном эти материалы касались хода судебных слушаний по "делу 'ЮКОСа'".

Отметим, что помимо личного аккаунта Ходорковского и сообщества под его именем на Facebook есть действующий аккаунт Правда МБХ, посвященный той же тематике. Кроме того, Правда МБХ имеет представительства в ЖЖ, Twitter и FriendFeed.

Приговор по делу против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева должен быть вынесен 15 декабря 2010 года. Подсудимые обвиняются в хищении нефти и в легализации денег, полученных от ее продажи. Обвинение требует для бывших руководителей "ЮКОСа" наказания в виде 14 лет лишения свободы. Это уже второе дело против Ходорковского и Лебедева - в 2005 году бизнесменов признали виновными в мошенничестве, хищениях и неуплате налогов. Их приговорили к девяти годам колонии, позже сократив срок до восьми лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram