ГоловнаПолітика

Литвин вернул Кабмину проект бюджета-2011

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин вернул поданный вчера, 13 сентября, Кабинетом министров проект государственного бюджета на 2011 год.

Об этом Литвин сообщил на пресс-конференции в Ровенской области, сообщает пресс-служба председателя парламента.

Отвечая на вопрос журналистов, Литвин объяснил, что руководствовался июльским решением Верховной Рады о вынесении на всенародное обсуждение проекта Налогового кодекса, и учитывал общие позиции ветвей власти и общества о том, что бюджет на следующий год должен быть разработан на новой налоговой основе.

Кроме того, по словам Литвина, он учитывал то обстоятельство, что 7 сентября парламент заслушал результаты обсуждения Налогового кодекса и подтвердил, что бюджет должен базироваться лишь на новой налоговой базе.

Литвин вернул правительству проект государственного бюджета на 2011 г. с предложением, которое совпадает с позицией Президента Украины и рекомендациями Совета регионов от 9 сентября 2010 г. о том, чтобы Кабинет министров разработал бюджет на новой налоговой основе с учетом норм Бюджетного кодекса. "Я считаю это решение правильным, и у меня были все основания не регистрировать поданный документ для направления в парламентские комитеты", - сказал Литвин.

При этом руководитель парламента отметил, что правительственный документ был лишь зарегистрирован как входящий. "Я рассмотрел и обсудил этот вопрос, посоветовался с работниками юридического управления, и принял такое решение", - сказал он.

Литвин отметил, что сегодня "мы должны демонстрировать логику: все ждут нового Налогового кодекса, который должен сделать наше налоговое законодательство понятным, прозрачным, простым в администрировании и защищающим плательщиков налогов".

При этом руководитель парламента высказался за необходимость введения умеренных налогов для людей бедных и со средними доходами, и соответствующих налогов - для тех, кто имеет большие состояния.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram