ГоловнаСуспільствоЖиття

Ежель не допустит пожара на складах боеприпасов в Лозовой

Министр обороны Украины Михаил Ежель заявляет, что ведомство примет все необходимые меры во избежание пожаров на 61-м арсенале южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины в Лозовой (Харьковская область).

"Мы сделаем все возможное, чтобы не допустить пожара на 61-м арсенале", - цитирует слова Ежеля пресс-служба Минобороны.

Пребывая с рабочим визитом в Харьковской области в субботу, министр отметил, что опасность возникновения пожаров на территории военной части повышается за счет того, что более 41 тысячи тонн снарядов остаются разбросанными на территории. Во избежание серьезных пожаров для охраны и патрулирования периметра технической территории 61-го арсенала будут дополнительно привлечены военнослужащие Харьковского гарнизона.

По словам Михаила Ежеля, на первом этапе на арсенале с понедельника, 9 августа, будут привлечены дополнительные силы - два дежурных вертолета со специальными емкостями для тушения пожара с воздуха. "Также по технической территории части будет проложен специальный гидрант, который даст возможность в любой точке подключить рукава и локализовать возгорания", - пояснил он.

"Кроме того, тут находится на постоянном дежурстве специальный поезд для пожаротушения, который предоставила в пользование "Укрзалізниця". Это единственный в Украине подобный поезд, который используется исключительно в чрезвычайных ситуациях", - добавил Ежель.

Он подчеркнул, что все работы начнутся с понедельника и до конца следующей недели будет завершены.

Министр обороны также проинформировал, что в ближайшее время на территории 61-го арсенала в Лозовой начнутся саперные работы, поскольку Кабинет министров уже выделил первые 22 миллиона гривен на разминирование территории военного объекта.

Саперные работы начнутся, как только на территории военной части будет установлен полный контроль относительно пожарной опасности. В работах будут задействованы сотрудники МинЧС, а придорожную зону обезвредят саперные подразделения ВСУ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram