ГоловнаЕкономікаФінанси

Поляки официально отказались от Nemiroff

Польский алкогольный холдинг Central European Distribution Corporation (CEDC) в среду официально сообщил, что принял решение отказаться от идеи покупки украинского производителя алкоголя Nemiroff, владеющего популярным водочным брендом в Украине.

// 59) ? 60 : 0; } catch(err){ window.status = err.message; } } // ]]>

Другими претендентами на Nemiroff, акционеры которого с начала года ведут поиск покупателей, считается группа «Русский стандарт» бизнесмена Рустама Тарико, а также Stock Spirits, работающая в ряде центрально-европейских стран, прежде всего в Польше, Чехии, Словакии, и имеющая штаб-квартиру в Великобритании.

По результатам проведенного анализа польская компания решила, что в настоящее время такая сделка не отвечала бы ее интересам, приводится в пресс-релизе высказывание CEO CEDC Уильма Кери.

«Мы вложили более $1,5 млрд в течение последних трех лет в России и рассчитываем максимизировать отдачу от этих инвестиций. Мы считаем, что в следующие 3-5 лет имеем прочные лидирующие рыночные позиции для участия в росте рынка в этом регионе, наш менеджмент и дальше будет концентрировать усилия на том, чтобы максимизировать эти возможности», - сказал он.

Средства, полученные от продажи дистрибьюторского бизнеса в Польше, которые предполагалось истратить на покупку Nemiroff, будут направлены на максимизацию отдачи от уже сделанных инвестиций, увеличение дивидендов и снижение долговой нагрузки, говорится в сообщении CEDC. Кроме того, будет рассмотрена возможность частичного выкупа акций, а также реализации опциона на покупку дополнительных акций Whitehall.

В последние месяцы в прессе сообщалось, что CEDC, которая в начале года официально сообщила о своем интерес к Nemiroff, уже близка к сделке, и 80% акций украинской компании могут быть проданы ей за $400 млн (ранее назывались также $300 млн). В то же время главным препятствием для сделки называлась нехватка средств у CEDC, которая не так давно совершила крупную сделку по покупке активов в России.

По мнению украинских инвестиционных аналитиков стоимость Nemiroff может составлять до $370 млн.

Глава «Русского стандарта» Рустам Тарико в середине июня подтвердил, что его компания рассматривает возможность приобретения Nemiroff. О намерении Stock Spirits вступить в схватку за Nemiroff сообщали ранее польские СМИ.

Stock Spirits, которая пока не работает в России и на Украине, получила в прошлом году выручку в 262 млн евро, увеличив ее на 17%, и зафиксировала EBITDA на уровне 62,9 млн евро.

Группа «Русский стандарт» включает в себя банк «Русский стандарт», дистрибутора алкоголя «Руст Трейдинг» и водочный завод «Русский стандарт».

Холдинг Nemiroff производит продукцию на двух ликероводочных заводах в городе Немиров (Винницкая область). Розлив продукции в России осуществляется на мощностях ОАО «Ликероводочный завод «Ярославский». По итогам 2009 года объем производства продукции под брендом Nemiroff увеличился на 6,5% по сравнению с 2008 годом - до 8,2 млн дал. Лидером по росту продаж стала Польша. На внутреннем рынке, в Украине, объем продаж Nemiroff за прошлый год увеличился на 10,5% и составил 4,4 млн дал.

CEDC принадлежат бренды Zubrowka, «Зеленая марка», Bols, «Парламент», «Журавли», Royal, Soplica. CEDC занимается также дистрибуцией в регионе более 700 мировых брендов, среди которых Remy Martin, Jagermaster, Metaxa, Jim Beam, Guiness. В июле прошлого года CEDC приобрела «Русский алкоголь» у холдинга «Промышленные инвесторы». В России CEDC также принадлежит производитель водки «Парламент» и дистрибутор алкоголя Whitehall Group.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram