ГоловнаПолітика

Эксперт: в Украине две политических реальности

Вместо бурной, конкурентной и даже хаотичной политической среды, где не было единого центра власти, с приходом нового Президента и правительства в Украине образовалось две параллельных политических реальности.

Такое мнение в пресс-центре ИА "МОСТ-Харьков" высказал директор Института Горшенина Владимир Фесенко.

По словам Фесенко, в последнем номере газеты "Левый берег" журналисты и эксперты Института Горшенина попытались проанализировать политические тенденции первых месяцев новой власти и сделать прогноз относительно политической жизни во втором полугодии.

Описывая две нынешние политические реальности, директор Института Горшенина отметил, что одна из них носит административно-феодальный характер

"Речь идёт о том, что построен, хотя формирование этого здания не закончено окончательно, костяк административной вертикали. Все уже знают, кто главный начальник в стране, кто принимает ключевые решения, и любой работник исполнительной власти и государственного аппарата знает, что наверху этой вертикали находится Президент. Раньше ситуация была совсем иной, - конкуренция Президента и правительства, каждый из чиновников и политиков мог маневрировать между двумя этими центрами власти", - сказал эксперт.

По мнению Владимира Фесенко феодальный характер отношений в новой системе власти связан с феодально-вассальной зависимостью внутри вертикали власти.

"Есть главный сеньор – это Президент, но в его окружении находятся сеньоры рангом пониже, которые являются вассалами Президента и решают свои вопросы не столько в поле публичной политики, сколько именно в системе административной и феодальной иерархии. Каждый из них получил свой надел в управление, у каждого из них есть своя клиентела, как кадровая, так и бизнесовая, за которую он ответственен и интересы, которой он продвигает", - отметил Фесенко.

Что же касается второй части политической жизни, - сферы публичной политики, то она, по мнению эксперта, существенно сузилась.

"Пространство публичной, представительской политики сейчас намного меньше, чем это было ещё полгода назад. И это главная проблема, именно это вызывает опасения, относительно авторитарных тенденций, относительно возможности формирования системы управляемой демократии и опасений, связанных с тем, что в Украине может сформироваться либо авторитарный либо полуавторитарный политический режим", - считает Фесенко.

Владимир Фесенко отметил, что, если сужается пространство политической и информационной свободы, то у людей, которые хотят влиять на политику и общественную жизнь, может не остаться другого выбора, как прибегнуть к радикальным действиям.

"Этой опасности нужно избежать и это один из аргументов, которые я использую, советуя представителям новой власти все-таки не идти на режим управляемой демократии и не сворачивать пространство политических свобод в Украине. Нужно снять возможные риски для того, чтоб какая-то часть политически активных людей не ушла в подполье или в радикальную активность", - подытожил Фесенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram