ГоловнаСуспільствоЖиття

Количество жителей Днепропетровска увеличивается

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) По словам заместителя директора Департамента охраны здоровья Днепропетровского горсовета Анжелы Косюченко, за последние несколько лет наблюдается рост рождаемости в Днепропетровске. Однако за I-й квартал 2010 года в городе родилось на 336 младенцев меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом сегодня, 5 мая, на «горячей линии» сообщила заместитель директора Департамента охраны здоровья Днепропетровского горсовета Анжела Косюченко.

«Показатель естественного роста населения по прошлому году составляет – 3,3 (13,9 человек умерло, 10,6 родилось на 10 тыс. населения). Однако мы стараемся делать все и создавать все необходимые условия, чтобы улучшить ситуацию. Кроме того, уменьшается количество абортов. Аборты делают в 3 раза реже, чем рожают», – сказала Анжела Костюченко.

По словам Анжелы Костюченко, в Днепропетровске за последние годы увеличилось количество детей, которые родились с весом от 500 г: согласно соответствующей программе за жизнь этих детей медики начали бороться.

«В 2007 году из 116 таких детей удалось выходить 104, в 2008 из 134 – 96, в 2009 из 155 – 133 ребенка. За I-й квартал этого года из 33-х детей удалось спасти 27. Отделение для таких детей рассчитано на 12 коек, но этого количества недостаточно. В этом году разработана программа «Здоровье детей и матерей», на реализацию которой необходимо около 2 млн грн. Это и покупка нового оборудования и нового лабораторного оборудования, и медикаментов. Когда окончательно рассчитают бюджет, можно будет говорить о результатах и суммах», – сказала Анжела Костюченко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram