ГоловнаСуспільствоЖиття

В Полтавской области работники Госкомзема продали болото

Работники Управления по борьбе с организованной преступностью Главного управления МВД Украины в Полтавской области разоблачили председателя райгосадминистрации и начальника управления Государственного комитета по земельным ресурсам одного из районов, продавших болото.

Об этом сообщила пресс-служба ГУБОП МВД Украины.

Согласно сообщению, государственные служащие, злоупотребляя служебным положением, действуя в интересах третьих лиц и в нарушение порядка бесплатной приватизации земельных участков, подготовили и издали распоряжение РГА, которым передали земли из водного фонда в собственность для личного ведения крестьянского хозяйства. "В первую очередь, эти участки не являются землями сельскохозяйственного назначения, а являются болотом площадью 12 га. Таким образом, действия злоумышленников привели к ущербу в размере 143 тыс. 982 гривен", - говорится в нем.

По данному факту межрайонным прокурором возбуждено уголовное дело согласно ч.3 ст.365 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса Украины. Санкция этой статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Как сообщалось ранее, исполняющий обязанности начальника Управления Государственного комитета по земельным ресурсам одного из районов Киевской области получил от столичного предприятия взятку в размере $40 тысяч за оформление госактов на земельные участки общей площадью 118 га.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram