ГоловнаКультура

Скончался актер Питер Грейвз

В пригороде Лос-Анджелеса в минувшее воскресенье в своем доме был найден мертвым 83-летний голливудский актер Питер Грейвз.

По предварительным данным, его смерть произошла по естественным причинам. Представитель родственников актера сообщил, что Грейвз скончался в результате сердечного приступа.

Питер Грейвз сыграл в более 130 кинофильмах и телевизионных сериалах. Мировую известность Грейвзу принесли роли в сериале «Миссия невыполнима» (1967-1973 годы и 1988-1990 годы) и в комедийном кинофильме «Аэроплан» (1980).

За роль в сериале «Миссия невыполнима» Грейвз в 1971 году получил «Золотой глобус». В 1997 году актер был удостоен премии «Эмми» Американской телевизионной академии за работу в цикле исторических передач «Биография».

Питер Грейвз (настоящее имя – Питер Арнесс) родился 18 марта 1926 года в городе Миннеаполис, штат Миннесота, в семье выходцев из Германии и Норвегии. Он окончил школу в 1944-м году и два годы отслужил в ВВС США. После армии поступил в Университет Миннесоты.

В 1951 году Грейвз дебютировал в кино - в триллере «Река Рот». Главным событием в актерской карьере Грейвза стала роль командира Джима Фелпса в сериале «Миссия невыполнима». Несколько лет назад Питер перестал сниматься, но продолжал озвучивать мультфильмы и видеоигры.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram